RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK MA’ARIF
4-5 TAMBAKBOYO
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : AKUNTANSI
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami
kehidupan sosial manusia
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi interaksi
sebagai proses sosial
Indikator :
§
Interaksi sosial dijelaskan
berdasarkan pengertiannya.
§
Proses sosial dijelaskan
berdasarkan pengertiannya.
§
Interaksi sosial
diidentifikasi menurut syarat-syaratnya.
§
Senang bergaul dan selalu
memperluas pergaulan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi sosial.
2. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat interaksi
sosial.
3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor- pendorong
interaksi sosial
4.
Siswa dapat mengembangkan
sikap senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan.
B.
Materi Pembelajaran
1. Interaksi sebagai proses sosial
2. Faktor-faktor yang mendorong interaksi sosial
a) Imitasi
b) Sugesti
c) Identifikasi
d) Simpati
e) Empati
3. Macam kerjasama dalam
proses sosial
4. Syarat Interaksi
sosial
a) Kontak sosial
b) Komunikasi sosial
c) Tindakan sosial
a) Kontak sosial
a. Kontak berarti
hubungan
b. Macam- macam kontak
sosial
-
Kontak sosial antar individu
-
Kontak sosial antar kelompok
-
Kontak sosial antar individu dengan kelompok
b) Komunikasi sosial
1) Komunikasi adalah suatu proses penyampaian pesan/ ide / gagasan dari sat pihak kepada
pihak yang lain agar terjadi saling mempengaruhi diantara keduanya
2) Komponen komunikasi
-
Pengirim/ komunikator
-
Penerima
-
Pesan
-
Umpan balik
c) Tindakan sosial
1) Menurut Max weber
Tindakan
seorang individu yang dapat mempengaruhi individu- individu yang lain
Tindakan sosial merupakan perwujudan dari
hubungan atau intraksi sosial
2) Jenis tindakan sosial berdasar cara dan tujuan tindakan
-
Tindakan Rasional
Instrumental
-
Tindakan Rasional
berorientasi nilai
-
Tindakan Tradisional
C.
Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
D.
Langkah- langkah
pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Pendahuluan:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Memeriksa kehadiran siswa
3)
Apersepsi
§ Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik
pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada
siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4)
Motivasi
Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
§ Siswa menyimak presentasi
guru tentang pengertian interaksi sosial.
§ Siswa membaca buku
referensi dan modul tentang pengertian proses sosial.
§ Siswa membaca modul
tentang syarat-syarat interaksi sosial
2.2
Elaborasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi pengertian interaksi sosial
§ Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi tentang faktor- faktor yang mendorong interaksi sosial
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi macam kerjasama dalam proses interaksi sosial.
2.3. Konfirmasi
§ Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§ Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§ Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
50 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
Penutup
a.
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
2.
Pertemuan kedua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Pendahuluan:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Memeriksa kehadiran siswa
3)
Apersepsi
§ Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik
pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada
siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4)
Motivasi
Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.3
Eksplorasi
§ Siswa melihat dan
menyimak presentasi tentang syarat-syarat interaksi social
§ Siswa melihat
contoh- conoh bentuk interaksi sosial
dalam kehidupan nyata melaluimedia gambar
2.4
Elaborasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi syarat- syarat interaksi sosial
§ Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi tentang jenis syarat- syarat interaksi sosial
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi macam syarat interaksi sosial berdasarkan media
gambar dalam kehidupan sehari- hari.
2.3. Konfirmasi
§ Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§ Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§ Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
50 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
Penutup
a.
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
E.
Alat dan sumber belajar
1.
Slide presentasi power point
2.
Modul IPS
3.
Internet
F.
Buku Pegangan Guru/ Siswa
1. Modul IPS
2. Buku Pelajaran IPS Armico
3. LKS
G.
Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas Non terstruktur/
Tugas mandiri
H.
Penilaian
1. Teknik :
2. Bentuk Instrumen :
3.
Soal/ Instrumen :
Soal
1. Apakah yang dimaksud
interaksi sosial?
2. Sebutkan syarat-
syarat interaksi sosial?
3. Apakah faktor-
faktor yang menjadi pendorong interaksi
sosial?
4. Sebutkan macam kerjasama
dalam lingkungan sekitarmu!
5. Apakah yang dimaksud
dengan simpati pada faktor pendorong interaksi sosial?
6. Apakah yang menjadi
syarat- syarat interaksi sosial?
7. Apakah yang dimaksud
dengan kontak sosial dan berikan contohnya?
8. Sebutkan macam kontak
sosial?
9. Apakah yang dimaksud
komunikasi sosial?
10. Sebutkan macam
komponen komunikasi sosial?
Jawaban
1.
Interaksi Sosial adalah proses hubungan antara dua pihak yang ditandai oleh adanya
aksi yang dijawab oleh reaksi.
2.
Syarat interaksi sosial
·
Kontak sosial
·
Komunikasi
·
Tindakan sosial
3.
Faktor
pendorong interaksi sosial
a) Imitasi
b) Sugesti
c) Identifikasi
d) Simpati
e) Empati
4.
Macam kerjasama di lingkungan sekitar: kerja
bakti,
5.
Simpati adalah
suatu proses dimana orang tertarik
dengan orang lain.
6.
Syarat interaksi sosial
a. Kontak sosial
b. Komunikasi sosial
c.
Tindakan sosial
7.
Pengertian kontak sosial dan contohnya
a. Kontak berarti
hubungan
b. Contoh kontak sosial
8.
Macam Kontak sosial
·
Kontak sosial antar individu
·
Kontak sosial antar kelompok
·
Kontak sosial antar individu dengan kelompok
9.
Komunikasi sosial adalah suatu proses
penyampaian pesan/ ide / gagasan dari
satu pihak kepada pihak yang
lain agar terjadi saling mempengaruhi
diantara keduanya
10.
Macam komponen komunikasi sosial
·
Pengirim/ komunikator
·
Penerima
·
Pesan
Tuban , 27 Juli 2015
Kepala
Sekolah GURU MAPEL
HM. ZUHRI, S.Ag PUTUT SUDIYONO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK MA’ARIF 4-5 TAMBAKBOYO
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : AKUNTANSI
Pertemuan ke : 3 - 4
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami
kehidupan sosial manusia
Kompetensi dasar : Mendiskripsikan sosialisasi
sebagai proses pembentuk kepribadian
Indikator :
§ Sosialisasi dijelaskan berdasarkan pengertiannya.
§ Sosialisasi diidentifikasi menurut media yang dilalui.
§
Pembentukan kepribadian
dideskripsikan menurut faktor-faktor yang memperngaruhinya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sosialisasi.
2. Siswa dapat mengidentifikasi sosialisasi berdasarkan media yang dilalui.
3.
Siswa dapat mengembangkan
sikap senang bergaul dan selalu memperluas pergaulan.
B.
Materi Ajar
1)
Sosialisasi
a)
Nilai sosial
-
Pengertian nilai sosial
-
Latar belakang nilai sosial
-
Ciri- ciri nilai sosial
-
Fungsi nilai sosial
b)
Norma sosial
-
Jenis norma sosial
-
Fungsi norma sosial
c)
Sosialisasi
-
Pengertian sosialisasi
-
Tujuan sosialisasi
-
Jenis sosialisasi
-
Proses sosialisasi
-
Media sosialisasi
2)
Kepribadian
a)
Pengertian kepribadian
-
Menurut M.A.W. Brouwer,
bahwa kepribadian merupakan corak tingkah laku sosial yang meliputi corak
kekuatan, dorongan, keinginan, opini dan
sikap
-
Theodore M. Newcomb, kepribadian
adalah organisasi- organisasi sikap yang dimiliki seseorang sebagai latar
belakang perilakunya
-
Yinger, keseluruhan
perilaku dari seorang individu dengan sistem kecenderungan yang
berinteraksi dg serangkaian situasi
-
Cuber, gabungan dari sifat
yang tampak dari seseorang
b)
Faktor pembentuk kepribadian
-
Keturunan
-
Lingkungan alam
-
Lingkungan budaya
-
Situasi
c)
Unsur pembentuk kepribadian
-
Pengetahuan
-
Perasaan
d)
Tipologi kepribadian
C.
Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
D.
Langkah- langkah pembelajaran
1.
Pertemuan ketiga
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Pendahuluan:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Memeriksa kehadiran siswa
3)
Apersepsi
§ Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik
pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada
siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4)
Motivasi
Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
§ Siswa melihat dan
menyimak presentasi tentang nilai sosial, norma sosial dan sosialisasi.
§ Siswa melihat
contoh- contoh nilai sosial, norma
sosial dan sosialisasi dalam kehidupan
nyata melalui media gambar
2.2
Elaborasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi pengertian nilai sosial, norma sosial dan
sosialisasi
§ Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi ciri- ciri, fungsi, dan tujuan nilai sosial,
norma sosial dan sosialisasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi macam syarat interaksi sosial berdasarkan media
gambar dalam kehidupan sehari- hari.
§ Siswa dapat mengidentifikasi proses sosialisasi dan
media sosialisasi berdasarkan media gambar melalui tampilan slide powerpoint
2.3. Konfirmasi
§ Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§ Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§ Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
50 menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
Penutup
a.
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
10 menit
|
E.
Alat/ Media belajar
1.
Slide presentasi power point
F.
Buku Pegangan Siswa
1.
Modul IPS
2.
Buku LKS IPS New Fokus
G.
Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas non
terstruktur/ mandiri
H.
Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal/ Instrumen
Soal
1.
Apakah yang dimaksud dengan nilai sosial?
2.
Sebutkan ciri- ciri nilai sosial?
3.
Sebutkan jenis norma sosial?
4.
Apakah yang dimaksud dengan sosialisasi?
5.
Sebutkan jenis media sosialisasi?
6.
Apakah yang dimaksud dengan kepribadian?
7.
Sebutkan faktor pembentuk kepribadian?
8.
Sebutkan unsur pembentuk kepribadian?
9.
Sebutkan faktor pengaruh pembentukan kepribadian?
Jawaban
1.
Nilai sosial merupakan sikap – sikap dan perasaan
yang diterima secara luas oleh masyarakat dan dasar untuk merumuskan apa yang benar dan apa yang penting.
2.
Ciri- ciri nilai sosial
-
Tercipta oleh perilaku manusia secara intensif
-
Ditransfomasikan melalui proses belajar
-
Berupa ukuran atau peraturan sosial
-
Berbeda- beda dalam kelompok manusia
-
Masing- masing mempunyai efek yang berbeda dalam
tindakan manusia
3.
Jenis Norma
sosial
-
Norma agama
-
Norma kesopanan
-
Norma kesusilaan
-
Norma hukum
4.
Sosialisasi adalah proses seumur hidup bagaimana
individu mempelajari cara- cara hidup,
norma dan nilai sosial yang terdapat
dalam kelompoknya agar dapat diterima oleh kelompoknya.
5.
Media sosialisasi
-
Keluarga
-
Teman sepermainan
-
Sekolah
-
Lingkungan kerja
-
Media massa
6.
Kepribadian merupakan keseluruhan pola sikap,
kebutuhan, ciri- ciri khas, dan penolakan seseorang
7.
Faktor pembentuk kepribadian
a) Keturunan
b) Lingkungan alam
c) Lingkungan budaya
d) Situasi
8.
Unsur pembentuk kepribadian
a) Pengetahuan
b) Perasaan
9.
Faktor pengaruh pembentuk kepribadian
a)
Faktor biologis
b)
Faktor kejiwaan
c)
Faktor lingkungan
Tuban, 27 Juli 2015
Kepala Sekolah GURU MAPEL
HM. ZUHRI,
S.Ag PUTUT
SUDIYONO, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK MA’ARIF
4-5 TAMBAKBOYO
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : AKUNTANSI /
RPL
Pertemuan ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami
kehidupan sosial manusia
Kompetensi dasar : Mengidentifikasi bentuk- bentuk
interaksi sosial
Indikator :
§ Interaksi primer diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di
lingkungan sekitar.
§
Interaksi sekunder
diidentifikasi berdasarkan fenomena sosial di lingkungan sekitar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi primer.
2.
Siswa dapat menentukan bentuk interaksi sosial.
3. Siswa dapat mengidentifikasi interaksi primer.
4.
Siswa dapat menentukan bentuk interaksi sosial.
B. Materi Pembelajaran
1. Bentuk interaksi
sosial
a. Bentuk interaksi
sosial yang asosiatif
1) Kerja sama
§
bargaining
§
kooptasi
§
koalisi
§
joint venture
§
gotong royong
2) Akomodasi
§
Coersion
§
Kompromi
§
Arbitrase
§
Mediasi
§
Konsiliasi
3)
Asimilasi
4)
Akulturasi
b.
Proses Disosiatif
1)
Persaingan (competition)
2)
Kontravensi
3)
Pertikaian
4)
Konflik
2.
Bentuk interaksi sosial menurut sifatnya
a.
Interaksi primer
Adalah
suatu interaksi yang berlangsung di lingkungan keluarga dan juga teman sebaya
b.
Interaksi sekunder
Adalah interaksi
sosial yang berlangsung di lingkungan masyarakat
C. Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
D. Langkah- langkah
kegiatan pembelajaran
1.
Pertemuan Empat
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Pendahuluan:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Memeriksa kehadiran siswa
3)
Apersepsi
§ Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik
pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada
siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4)
Motivasi
Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
§ Siswa melihat dan
menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial.
§ Siswa melihat
contoh- contoh bentuk interaksi sosial
dalam kehidupan sehari- hari
§ Siswa menyimak
presentasi tentang jenis interaksi sosial yang bersifat asosiatif
§ Siswa menyimak
presentasi tentang jenis interaksi sosial yang bersifat Asosiatif
2.2
Elaborasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi bentuk interaksi sosial
§ Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial yang bersifat
asosiatif dalam kehidupan sehari- hari
§ Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk interaksi sosial
yang bersifat asosiatif dalam kehidupan sehari- hari
2.3. Konfirmasi
§ Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§ Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§ Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
50 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
Penutup
a.
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
10 Menit
|
2.
Pertemuan kelima
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
a.
Pendahuluan:
1)
Guru mengucapkan salam
2)
Memeriksa kehadiran siswa
3)
Apersepsi
§ Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§ Menyatakan topik
pembahasan pertemuan ini
§ Menjelaskan kepada
siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
4)
Motivasi
Menjelaskan
kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
§ Siswa melihat dan
menyimak presentasi tentang bentuk interaksi sosial berdasarkan sifatnya.
§ Siswa melihat
contoh- contoh bentuk interaksi sosial
primer dalam kehidupan sehari- hari
§ Siswa menyimak
presentasi tentang contoh- contoh bentuk interaksi sosial sekunder dalam
kehidupan sehari- hari
2.2
Elaborasi
§ Siswa secara
kreatif mengidentifikasi pengertian interaksi sosial primer dan contohnya
dalam kehidupan sehari- hari
§ Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi jenis interaksi sosial sekunder dalam
kehidupan sehari- hari
2.3. Konfirmasi
§ Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§ Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§ Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
50 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
Penutup
a.
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
10 Menit
|
E. Alat/ Media Belajar
Slide presentasi power point
F.
Buku Pegangan Siswa
1.
Modul IPS
2.
Buku LKS IPS New Fokus
G.
Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas non
terstruktur/ mandiri
H.
Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk Instrumen
3. Soal/ Instrumen
Soal
1. Sebutkan bentuk
interaksi sosial?
2. Apakah yang disebut
kerjasama dalam proses Asosiatif?
3.
Apakah yang disebut dengan akomodasi?
4.
Sebutkan bentuk- bentuk akomodasi
5.
Apakah yang disebut dengan kompromi pada proses
asosiatif?
6. Apakah yang disebut
dengan asimilasi?
7.
Sebutkan penggolongan interaksi sosial yang
bersifat disasosiatif!
8.
Apakah yang disebut dengan persaingan?
9.
Apakah yang dimaksud dengan interaksi primer dan berikan
contohnya!
10.
Apakah yang dimaksud dengan interaksi sekunder dan
berikan contohnya!
Jawaban
1.
Bentuk
interaksi sosial
a.
Proses asosiatif
b.
Proses disosiatif
2.
Kerjasama merupakan suatu usaha bersama antara
orang perorangan ataupun kelompok untuk
mencapai usaha bersama.
3.
Akomodasi adalah proses penyesuaian diri dari
orang perorangan atau kelompok manusia yang semula saling bertentangan sebagai upaya untuk mengatasi
ketegangan- ketegangan.
4.
Bentuk akomodasi:
-
Koersi
-
Kompromi
-
Arbitrasi
-
Mediasi
-
Toleransi
-
Stalemate
-
Konsiliasi
-
Ajudikasi
5.
Kompromi adalah bentuk aomodasi ketika pihak-
pihak yang terlibat perselisihan saling mengurangi tuntutan agar tercapai suatu
penyelesaian.
6.
Asimilasi adalah proses sosial pada tahap
lanjut yang terjadi setelah melalui
tahap kerja sama atau akomodasi
7.
Penggolongan interaksi sosial yang bersifat
disasosiatif
-
Persaingan
-
Kontravensi
-
Pertikaian
-
Konflik
8.
Persaingan adalah suatu bentuk perselisihan yang
akan menimbulkan suatu pertikaian antara kelompok.
9.
Interaksi sosial primer adalah interaksi sosial
yang berlangsung di kehidupan keluarga,
contoh: anak di lingkungan keluarga akan memahami nilai ajaran/ norma yang
berlaku di lingkungan keluarga.
10.
Interaksi sekunder adalah interaksi yang
berlangsung di lingkungan masyarakat, contoh: siswa mempelajari ilmu di
lingkungan sekolah
Tuban, 27 Juli 2015
Kepala Sekolah GURU MAPEL
HM. ZUHRI,
S.Ag PUTUT SUDIYONO, S.Pd